Перейти к основному контенту
18.10.2022 21:25

Стволы, взрывчатка, мины: ФСБшники пресекли оружейную торговлю в 45 регионах страны

В каких именно субъектах РФ не уточняется, но известно, что на Кубани такие рейды, проведенные ранее, были весьма результативны

Стволы, взрывчатка, мины: ФСБшники пресекли оружейную торговлю в 45 регионах страны
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сотрудники Федеральной службы безопасности провели масштабный рейд против подпольных торговцев оружием. В ходе этих мероприятий изъяты сотни стволов и ликвидировано несколько десятков нелегальных лабораторий.

- Пресечена преступная деятельность 123 жителей 45 субъектов страны, причастных к незаконному обороту средств поражения, а также восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту, - рассказали в силовом ведомстве.

Всего из незаконного оборота изъяли 353 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства. Среди них - как образцы времен Великой Отечественной войны и более раннего времени (пистолеты ТТ, «Браунинг», «Люгер», винтовки Мосина и СКС, пистолеты-пулеметы ППШ), так и современные (АК-103 и пистолеты-пулеметы «Кедр»), уточнили РИА Новости.

Защитники Родины обнаружили не только легкое вооружение вроде пистолетов и пистолетов-пулеметов, но и тяжелое. В списке изъятого - противотанковое ружье ПТРД, автоматический гранатомет АГС-17, пулеметы РПК, «Утес» и немецкий MG-34. Более того, у подпольных оружейников нашли 123 артиллерийских снаряда и мины, 79 килограмм взрывчатки, 37,6 тысячи патронов и множество другого военного имущества. Пресечена работа 45 незаконных лабораторий.

Рейды ФСБ проводит по всей стране, включая Краснодарский край, регулярно. И количество изъятого оружия исчисляется сотнями стволов. Видимо, сказывается и близость региона к зоне проведения специальной военной операции.

В сентябре «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае сотрудники ФСБ нанесли удар по подпольным оружейникам. Федеральной службой безопасности во взаимодействии с МВД России и Росгвардией летом в 40 регионах России, включая Краснодарский край, были задержаны 90 подпольных оружейников.

Из незаконного оборота изъято 349 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, более 41 кг взрывчатых веществ (порох, тротил), свыше 46 800 патронов, основные части и комплектующие огнестрельного оружия. Среди изъятого оружия как наиболее массовые образцы стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны - ППШ, Мосинка, пулеметы Дегтярева и немецкое оружие, так и современные автоматы Калашникова и совсем редкие для «гражданского» подпольного рынка оружия. Например, противотанковый комплекс ПТУР-9М-112 и 14 ракет к нему. А также три реактивных пехотных огнемета РПО-А «Шмель». Кроме того, были изъяты 28 гранатометов РПГ-30, РПГ-18, РШГ и 96 выстрелов к ним, а еще более 100 артиллерийских снарядов и минометных мин и более 200 ручных гранат.

Тогда была прекращена деятельность 35 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов. В настоящее время, как акцентировали внимание в ФСБ, работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением, переделкой и сбытом средств поражения, продолжается.

ФСБ задержала 187 сторонников запрещённого «Колумбайна» и украинских радикалов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости