Перейти к основному контенту
27.10.2021 09:49

Суд не стал рассматривать дело краснодарской банды Е.Н.О.Т.

Материалы вернули в Краснодарскую прокуратуру

Суд не стал рассматривать дело краснодарской банды Е.Н.О.Т.
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Суд вернул в прокуратуру Краснодарского края дело преступной банды «ЕНОТ». Об этом сообщает «Ъ».

- Второй Западный окружной военный суд Москвы вернул в прокуратуру Краснодарского края уголовное дело об организованном бывшими сотрудниками ФСБ преступном сообществе «ЕНОТ» (Единые народные общественные товарищества), - говорится сообщении.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Следственное управление СКР по Краснодарскому краю завершило расследование уголовного дела против экс-сотрудника московского управления ФСБ Александра Мрищука. Его обвиняют в организации преступного сообщества из бойцов организации «Единые народные общинные товарищества».

Напомним, что дело майора связано с делом контрабандистов, которым Мрищук занимался, работая в ФСБ. В декабре 2016 года оперативная группа, в которую он входил, пришла с обыском в дом бизнесмена и изъяла электронику, которую незаконно поставляли в Россию.

По версии следствия, в качестве представителей общественности были привлечены участники частной военной компании «Единые народные общинные товарищества» (ЧВК «ЕНОТ корп.»), в создании которой обвиняют Мрищука.

Проведя несколько заседаний с участием присяжных, суд выяснил, что обвинительное заключение не подписано следователем и руководителем следственного органа. Из-за этого судья Евгений Зубов решил вернуть дела в прокуратуру Краснодарского края для устранения препятствий для их рассмотрения.

По словам издания, защита считает, что адвокаты не могли вовремя заметить недоработку, поскольку оригиналы последних томов дела с обвинительным заключением не попали в руки защиты. Не исключается, что следствие и обвинение нарочно сделали ошибку, а затем указали на нее суду, чтобы под этим предлогом прервать судебный процесс с участием присяжных.

Адвокат Александра Мрищука Янис Юкша отметил, что решение о возврате дела прокурору будет обжаловано.

За «Е.Н.О.Т.а» ответит: в Краснодаре арестован бывший майор ФСБ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.