Перейти к основному контенту
18.11.2022 10:30

Суд оправдал охранника «Ельцин-центра», испортившего картину из Третьяковки

Мужчина пририсовал ручкой глаза на произведении ученицы Малевича

Суд оправдал охранника «Ельцин-центра», испортившего картину из Третьяковки
Фото: картина Анны Лепорской
Фото: картина Анны Лепорской

В Екатеринбурге суд оправдал бывшего охранника «Ельцин-центра», разрисовавшего картину из Третьяковской галереи. Об этом сообщает ТАСС.

Как пишет агентство, Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отменил приговор Александру Васильеву, испортившему картину ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры», и оправдал его.

- Обвинение не может быть основано на предположениях, за Васильевым признать право на реабилитацию. Суд в апелляционной инстанции отменяет приговор первой инстанции в связи с отсутствием состава преступления, суд также отменяет назначенные Васильеву принудительную меру лечения и 180 часов обязательных работ, а также отменяет ему подписку о невыезде, – сказал председатель суда Николай Морозов.

По мнению судьи, вандализм - это причинение умышленного вреда, а вина Васильева в этом смысле не доказана, не доказано также и то, что действовал экс-охранник из хулиганских побуждений.

Суд оправдал охранника «Ельцин-центра», испортившего картину из Третьяковки

Фото: соцсети

Напомним, ранее судья назначил пенсионеру 180 часов обязательных работ и принудительную меру в виде лечения у психиатра. Защита выступила против, настаивая на штрафе, который пожилому екатеринбуржцу было гораздо проще выплатить из накопленных средств, чем отрабатывать физическим трудом.

Гособвинение и сама Третьяковская галерея настаивали на обратном, заверяя о справедливости решения суда. При этом потерпевшая сторона отказалась от участия в апелляции, несмотря на то, что получила письменные извинения от пенсионера.

Суд оправдал охранника «Ельцин-центра», испортившего картину из Третьяковки

Фото: скриншот с youtube-канала «Вечерний Ургант»

Инцидент, который лег в основу дела о вандализме, произошел в декабре 2021 года. Васильев, работая охранником, нанес ручкой на изображенные лица «схематичное изображение глаз», тем самым причинив Третьяковской галерее, в чье собрание входит картина, ущерб в размере более 250 тысяч рублей.

Следует отметить, что Васильев является ветераном первой Чеченской войны. Он получил тяжелое ранение. Награжден медалью «За отвагу».

Мужчина повредил картину «Иван Грозный убивает своего сына» в Третьяковской галерее , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости