Перейти к основному контенту
02.06.2021 12:40

Судьи Кущевского района получали взятки за отчуждение земель Цапков

К махинациям был причастен концерн «Покровский»

Судьи Кущевского района получали взятки за отчуждение земель Цапков
Фото: Коммерсант
Фото: Коммерсант

Судьи Кущевского района получали взятки за отчуждение земель Цапков. К махинациям был причастен концерн «Покровский». В этом призналась экс-судья Арбитражного суда Ростовской области Светлана Мартынова, ранее осужденная за мошенничество. Как пишет «Коммерсант», она написала явку с повинной, в которой рассказала, что передала пять миллионов рублей и автомобиль «Нива Шевроле» кубанским судьям. Спор в станице Кущевской касался прав на 5,2 тысяч га земли компании «Артекс-Агро», которые принадлежали Надежде Цапок. В итоге участки были переданы некой Анне Данько решением судьи Кущевского райсуда Владимиром Аносовым.

В концерне «Покровский» прокомментировали ситуацию, отметив, что Светлана Мартынова хочет уйти от уголовной ответственности. Представитель холдинга отметил, что в 2018 году экс-судья была осуждена на семь лет колонии за мошенничество по заявлению представителей агропредприятий Аркадия Чебанова и Андрея Коровайко. Поэтому якобы у Мартыновой ест явный мотив для мести.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о завершении расследования дела членов банды Цапка. Расследование вели ростовские сыщики.  Во избежание вмешательства в ход расследования материалы были переданы в следком соседнего региона два года назад. Стране «цапки» из  кубанской станицы Кущевской стали известны в 2010 году как участники кровавой ОПГ. Они расправились с семьей конкурента по бизнесу — фермера Сервера Аметова. Убили 12 человек. Не пожалели даже годовалую внучку предпринимателя и тех, кто в тот вечер гостил в доме коммерсанта.

«Цапки» были известны также экономическими преступлениями. Банда была осуждена за убийства в Кущевской, в том числе и за резню в доме фермера Аметова еще в 2013 году. Но за экономические преступления так и не ответила. По данным следствия, ее члены вымогали крупные суммы у местных предпринимателей. Оперативники установили, что к преступлениям были причастны сам Сергей Цапок, его правая рука Вячеслав Цеповяз с женой Натальей Стришней, родной брат Натальи Иван Стришний, а также бухгалтер банды Фёдор Стрельцов и участник ОПГ Владимир Алексеев.

Новые подробности об убийстве главы Кущевского района, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости