Перейти к основному контенту
06.10.2021 19:44

Судно «Фаворит» из Геленджика вместе с людьми затонуло в Белом море

Из пяти человек, находящихся на борту, выжил лишь один

Судно «Фаворит» из Геленджика вместе с людьми затонуло в Белом море
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Белом море под Мурманском затонуло маломерное судно, вышедшее из Геленджика. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета России.

- Западным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела по факту затопления маломерного судна «Фаворит» в акватории Кандалакшского залива Белого моря, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта), -говорится в сообщении.

Следствием установлено, что 5 октября 2021 года в акватории Кандалакшского залива в районе села Кашкаранцы во время шторма ко дну пошло маломерное судно «Фаворит». Как говорят правоохранители, корабль вышел из порта Геленджик. Его маршрут пролегал по рекам Дон и Волга. Конечной целью путешествия являлся Мурманск.

- 05 октября текущего года с судна поступил сигнал бедствия, сообщено о затоплении машинного отделения. Установлено, что на море было сильное волнение, ветер достигал порывов 20 метров с секунду, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе ведомства.

По словам следователей, во время шторма пять человек, находившихся на борту, оказались в ледяной воде. Из всех людей с потерпевшего бедствие корабля удалось спастись только двоим. Женщина 46 лет и ее 21-летний сын смогли добраться до берега. Однако позже женщина скончалась от полученного переохлаждения.

- В результате собственник судна, 1972 года рождения и его брат, а также мужчина 1971 года рождения, пропали без вести. Сегодня тело одного из них было обнаружено на берегу Кандалакшского залива, - говорят правоохранители.

Поиск двоих мужчин продолжается. Для этого задействовали сотрудников Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России, Мурманского спасательного координационного центра ФГБУ «Администрация морских портов Западной Арктики», а также Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Мурманской области.

- В настоящее время установлено местонахождение судна, которое находится на глубине около 10 метров, на расстоянии около 1 км от береговой линии, ведутся водолазные работы.

35 лет назад в Новороссийске затонул лайнер «Адмирал Нахимов», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости