Перейти к основному контенту
09.04.2020 15:21

Суды Кубани завалены делами за нарушение режима карантина

С начала введения ограничительных мер поступило более 1300 материалов

Суды Кубани завалены делами за нарушение режима карантина

С начала введения ограничительных мер поступило более 1300 материалов.

На сегодняшний день из них рассмотрено более 900 дел, наказание получил 831 кубанец, работа 59 предприятий приостановлена из-за нарушения карантинных мер. 

Однако система делает поблажки. Штрафуют не всех. Так, Крымский районный суд освободил от уплаты денег местного жителя, который 3 апреля вез свою беременную жену в женскую поликлинику. Она проходила там стационарное лечение. Пропуска на передвижение у семьи не было, но супруги верно посчитали, что их случай позволяет им добраться до лечебного учреждения без специального документа. Однако сотрудник ДПС был другого мнения и выписал протокол об административном правонарушении. 

Приморско-Ахтарский районный суд прекратил производство в отношении местного предпринимателя. Протокол в отношении бизнесмена был составлен, несмотря на то, что предприятие находилось в перечне организаций, чья деятельность разрешена в период карантина. 

Ну и напоследок - полицейские в Краснодаре оштрафовали мужчину, который состоял в мобильной группе по соблюдению карантина. Он как раз шел, чтобы получить спецпропуск для работы, но стражи порядка поймали его и выписали протокол. Изучив представленные документы, суд пришел к выводу, что производство по делу в отношении мужчины подлежит прекращению.

Всего за период действия карантина судами было прекращено 17 дел, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда. Это, конечно, немного, но надеемся, что здравый смысл будет почаще торжествовать: полицейские сделают упор на разъяснительную работу, а кубанцы останутся дома.

Ранее "Живая Кубань" писала, что жителю Кубани выписали протокол у входа в магазин.