Перейти к основному контенту
07.07.2021 13:07

Своя рука владыка: в Сочи за взятку задержали антикоррупционера

Деньги полицейский брал с организаторов морских прогулок

Своя рука владыка: в Сочи за взятку задержали антикоррупционера
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи сотрудника антикоррупционной службы транспортной полиции заключили под стражу по делу о взятках, сообщается на сайте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

По данным правоохранителей, старший оперуполномоченный группы по противодействию коррупции отдела экономической безопасности Сочинского ЛУ МВД России на транспорте за вознаграждение в 160 тысяч рублей предложил местным предпринимателям свою поддержку.

- Следствие установило, что оперуполномоченный получил от коммерсанта который занимался организацией морских прогулок на маломерных судах, первую часть взятки. Размер денежного вознаграждения равнялся половине оговоренной ранее суммы, рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Оставшиеся 80 тысяч рублей предприниматель должен был передать полицейскому позднее. Взамен сотрудник антикоррупционной службы обещал бизнесмену не выявлять и не пресекать нарушения в его деятельности, связанные с компетенцией МВД на транспорте. В ведомстве уточнили, что материалы следствию предоставили в УФСБ по Краснодарскому краю.

Сейчас сотрудники Краснодарского следственного отдела на транспорте продолжают сбор доказательств по делу.

UPD

В Управлении на транспорте МВД России по ЮФО рассказали «Живой Кубани», что в отношении старшего оперуполномоченного группы по противодействию коррупции отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Сочинского ЛУ МВД России на транспорте, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, назначена служебная проверка. В случае подтверждения вины сотрудник полиции будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Кроме того, его непосредственных руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.

Ранее «Живая Кубань» писала, что бывший ведущий инспектор Краснодарской таможни предстанет перед судом по обвинению в коррупции, сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ. По словам следователей, бывший ведущий инспектор обвиняется в получении взятки в значительном размере.

Это случилось в марте текущего года. Обвиняемый, находясь на службе, вступил в сговор с контрабандистом, желавшим нелегально провезти через границу партию компьютерных составляющих. 26 видеокарт таможенник не заметил за вознаграждение в 30 тысяч рублей. Договорившись заранее, деньги мужчина положил, в находившуюся при нем сумку. А затем, беспрепятственно прошел досмотр и пересек границу.

В Адыгее один из руководителей ГИБДД получал взятки в крупном размере, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости