Перейти к основному контенту
11.03.2020 17:11

“Там леший бродит”: на Кубани потерявшихся туристов спасли хитростью

В горном массиве заблудились 15 человек

“Там леший бродит”: на Кубани потерявшихся туристов спасли хитростью

В горном массиве заблудились 15 человек.

В районе Монаховой пещеры в Апшеронском районе 9 марта заблудилась туристическая группа. 

В 21.15 к спасателям обратилась женщина, которая сообщила, что она и 14 туристов шли из поселка Мезмай в Гуамское ущелье по определенному маршруту. Группа не была зарегистрирована в МЧС. Отдыхающие прибыли, в основном, из Краснодара и Алтайского края. Среди них находились двое детей - восьми и девяти лет.

Когда стемнело, тропы в лесу отчетливо уже видны не были. Люди стали паниковать. Группа распалась, и часть туристов отказалась идти за гидом.

По указанным ориентирам на место выдвинулись сотрудники Апшеронского отряда «Кубань-СПАС». Вскоре группу нашли. Обессиленные и взволнованные туристы, не все желали следовать за спасателями. 

Спасателям пришлось пойти на хитрость и сообщить, что в этом районе обитают медведи и ночевать в лесу опасно. После этого туристы все же доверились профессионалам. Около трех часов утра отдыхающих вывели из горно-лесного массива к их микроавтобусу. 

Медицинская помощь никому не понадобилась, сообщает пресс-служба ГКУ "Краснодарская краевая аварийно-спасательная служба "Кубань-СПАС". 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что активный поиск детей, пропавших в море, завершен.