Перейти к основному контенту
13.08.2019 13:36

Телефонные мошенники придумали новый способ обмана клиентов банков

Теперь они предлагают заблокировать незаконную операцию при помощи программы TeamViewer

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Теперь они предлагают заблокировать незаконную операцию при помощи программы TeamViewer.

В России набирает обороты новая схема хищения денег с банковских карт, сообщают РИА Новости. Аферисты теперь не просят личные данные человека, а сообщают о попытке вывода средств с его счета. Позвонив жертве на телефон, они предлагают заблокировать незаконную операцию при помощи программы TeamViewer. 

Испугавшись то, что транзакция будет совершена, клиент банка дает разрешение мошенникам на работу в своем телефоне или компьютере. Получив такой доступ, злоумышленники могут скопировать с устройства персональные данные и сведения о банковских счетах.  

Далее мошенники предлагают обеспечить безопасность счетов и сверить устройства, имеющие доступ к личному кабинету.  Когда становится известно, какой операционной системой пользуется клиент кредитной организации, «сотрудники банка» выступают с предложением отключить лишнюю ОС с помощью программы TeamViewer. Она позволяет подключиться к вашему устройству и совершить любую операцию. Для этого аферисты запрашивают id пользователя, после сообщения которого третья сторона сможет легко завладеть конфиденциальной информацией. 

Те клиенты банков, которые уже попались на удочку мошенников, признаются, что никаких сомнений в правдивости информации у них не возникло, потому что «сотрудник банка» вроде бы не запрашивал конфиденциальных данных. 

Чтобы защитить свои деньги от телефонных мошенников, необходимо помнить, что представитель банка никогда не будет просить об установке программы для удаленного доступа к системе. Он также не запрашивает одноразовые пароли и ПИН-коды.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», телефонные мошенники похитили у пенсионеров более 1,5 миллионов рублей в Новороссийске. 

Другие актуальные новости