Перейти к основному контенту
24.07.2021 17:50

Телефонные мошенники выманили у жительницы Майкопа 350 тысяч рублей

Полиция ищет аферистов

Телефонные мошенники выманили у жительницы Майкопа 350 тысяч рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Разговор с незнакомцами обошелся жительнице Майкопа в 350 тысяч рублей. Именно такую сумму женщина перевела мужчинам, представившимся сотрудниками банка. Они убедили потерпевшую, что с ее счета в данный момент незаконно списываются средства и для того, чтобы остановить этот процесс необходимо незамедлительно перевести сбережения на другой, «безопасный».

После нескольких часов уговоров женщина последовала рекомендациям звонивших и вскоре обнаружила весомую пропажу.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что пятидесятиоднолетний майкопчанин лишился почти трех миллионов рублей, полученных от продажи квартиры. Эту сумму мужчина перечислил мошенникам, которые сообщили о том, что неизвестные пытаются получить доступ к средствам на его счете.

Используя различные психологические приемы, аферисты убедили свою жертву выполнить определенный алгоритм действий, что в итоге привело к списанию денег.

Но этого им оказалось мало. В течение двух недель они продолжали звонить мужчине и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, рекомендовали выполнить ряд процедур, которые помогли бы выйти на след и задержать группу телефонных мошенников.

Мужчина в кратчайшие сроки продал свою недвижимость и деньги перечислил на «безопасные» счета, которые рекомендовали ему лже-сотрудники банка.

В России могут изменить законодательство, чтобы победить телефонных мошенников. В в первом квартале 2021 года в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее возросло количестве звонков злоумышленников. В 80% телефонные мошенники задействуют подмену номеров. На людей старше 50 лет приходится почти половина всех жертв социальной инженерии.

Финансовые организации решили запустить пилотный проект системы учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ). Система будет выявлять маршруты звонков и отыщет недобросовестных операторов, которые обслуживают злоумышленников. На базе Ассоциации банков России (АБР) будет создана межведомственная группа для взаимодействия по борьбе с мошенничеством, куда войдут представители регуляторов и рынка. Крупнейшие банки поддержали запуск СУАТМ, проект стартует в конце 2021-го или начале 2022 года.

Но для полноценной борьбы требуются чуть поменять законодательство. Ассоциация банков России сначала собирается запустить пилотный проект СУАТМ, а затем представить модель ее работы Минцифре - с предложениями по изменению законов. По меньшей мере, надо ужесточить законодательство в сфере защиты персональных данных и усилить контроль за сотрудниками банков, потому что довольно часто именно банковские клерки «сливают» информацию о клиентах банков мошенникам.

В России могут изменить законодательство, чтобы победить телефонных мошенников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.