Перейти к основному контенту
11.10.2023 22:14

Тиньков заплатит Дерипаске 20 млн рублей

Суд удовлетворил иск кубанского промышленника о защите чести и достоинства

Тиньков заплатит Дерипаске 20 млн рублей
Фото: Global Look Press/Aleksey Smyshlyaev
Фото: Global Look Press/Aleksey Smyshlyaev

В Краснодарском крае Усть-Лабинский районный суд удовлетворил иск о защите чести и достоинства бизнесмена Олега Дерипаски к предпринимателю Олегу Тинькову и компании Meta Platforms (признана экстремистской и запрещена в России). Об этом со ссылкой на адвоката Алексея Мельникова пишет «Интерфакс».

Мельников заявил, что «суд взыскал с Тинькова 20 млн рублей, а также установил выплату судебной неустойки на случай неисполнения ответчиками решения суда в размере 100 тысяч рублей с каждого из ответчиков за каждый день возможного неисполнения решения суда».

«Живая Кубань» отмечает, что ранее кубанский меценат и промышленник подал судебный иск к Тинькову о защите чести и достоинства. Олег Дерипаска потребовал взыскать с создателя «Тинькофф Банка» компенсацию в размере 2 млрд рублей.

- Суд признал не соответствующими действительности, оскорбительными, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Олега Дерипаски сведения, распространённые Олегом Тиньковым, и обязал его и Meta Platforms* удалить порочащие сведения. Тиньков также обязан опубликовать опровержение на своей странице в инстаграм*, - цитирует «Интерфакс» адвоката.

К Meta* финансовых требований заявлено не было. Истец просил суд лишь обязать компанию удалить не соответствующую действительности оскорбительную информацию.

Сообщается, что деньги будут направлены на благотворительные цели.

Отметим, что поводом для иска стали оскорбительные высказывания банкира в соцсетях. В апреле, Тиньков в комментариях в инстаграме* назвал Дерипаску «вором», а себя – «честным предпринимателем» и попросил их не сравнивать.

* компания признана экстремистской и запрещена в России

Беглый бизнесмен Олег Тиньков обматерил Сергея Галицкого, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.