Перейти к основному контенту
17.08.2023 13:54

Три российских самолета пересекли границы Эстонии и Финляндии

Они вошли в чужое небо из-за грозы с разрешения Хельсинки и Таллина

Три российских самолета пересекли границы Эстонии и Финляндии
Фото: Газета ру / Shutterstock
Фото: Газета ру / Shutterstock

Три российских самолета пересекли воздушные границы Финляндии и Эстонии, которые закрыты для судов из России. Причиной стали сложные погодные условия, сообщили в Росавиации.

- Три воздушных судна российских авиакомпаний «Россия», «Уральские авиалинии» и «Северный Ветер», выполняя полеты над нейтральными водами в/из Калининграда, в связи со сложными погодными условиями и грозой были вынуждены пересечь воздушные границы Финляндии и Эстонии, — рассказали в ведомстве.

Финляндия и Эстония разрешили российским самолетам, чтобы те не попали вгрозовой фронт, пролет в свое воздушное пространство вопреки запрету. Подробностями поделился Telegram-канал «Авиаторщина».

Как оказалось, в ночь на 17 августа дождевые тучи на несколько минут полностью перекрыли коридор для пролета в Калининград. Единственный маршрут с основной территории РФ населенному пункту проходит над нейтральными водами Финского залива.

На этом фоне Хельсинки и Таллин разрешили российским лайнерам облететь грозу по своему небу. При этом речь идет о пассажирских самолетах, один из которых следовал по маршруту Калининград-Москва, второй направлялся из Санкт-Петербурга в Калининград, третий - выполнял рейс из Калининграда в Самару.



Росавиация поблагодарила аэронавигационные службы обеих стран, которые вместе с региональным центром Единой системы организации воздушного движения России обеспечили безопасное обслуживание судов.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости