Перейти к основному контенту
11.01.2022 14:21

У уроженца Кубани изъяли 75 тонн рыбы редких пород ВИДЕО

Мужчина причинил ущерб природе на 30 миллионов рублей

У уроженца Кубани изъяли 75 тонн рыбы редких пород ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уроженца Кубани задержали в Ростовской области за незаконную добычу рыбы на 30 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте «МВД Медиа».

Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, ростовские полицейские изъяли из оборота 75 тонн незаконно добытой рыбы.

- Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области задержан уроженец Краснодарского края. Он подозревается в незаконной добыче рыбы, а также ее хранении в целях переработки и дальнейшего сбыта без соответствующей маркировки, - говорится в сообщении МВД РФ.

По данным правоохранителей, владелец частного цеха в Волгодонском районе Ростовской области использовал в качестве сырья незаконно выловленную рыбу. После этого товар криминального происхождения сбывали посредникам.

Сотрудники полиции совместно с представителями региональных управлений ФСБ России, Россельхознадзора и Росрыболовства провели обыски на складе.

- В результате было обнаружено более пяти тысяч штук краснокнижной рыбы породы шемая (шамайка). Там же полицейские обнаружили более семи тысяч экземпляров судака непромыслового размера. Ловля этой рыбы также запрещена на всей территории России. Кроме того из незаконного оборота изъято 26,5 тонн рыбца и толстолобика без нанесенной маркировки, - рассказывают правоохранители.

В общей сложности сотрудники полиции изъяли 75 тонн рыбы. Ущерб нанесенный природе предприимчивым коммерсантом в результате противоправной деятельности был оценен на общую сумму порядка 30 миллионов рублей.

В отношении подозреваемого возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 171.1 и частью 3 статьи 256 УК РФ. В ходе расследования будут устанавливаться обстоятельства криминальных деяний и личности причастных к ним граждан.

С 1 мая на Кубани за ловлю бычков в море могут отправить за решетку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.