Перейти к основному контенту
16.05.2023 16:45

Убийцу, застрелившего в Сочи человека, экстрадировали на родину

Преступник скрывался в Греции шесть лет

Нодара Малашхию, убийцу из Сочи, экстрадировали на родину
Фото: МВД Медиа
Фото: МВД Медиа

В Россию из Греции для отбывания наказания экстрадировали Нодара Малашхию, осужденного за убийство шестилетней давности. Это сделано по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Известно, что 25 августа 2017 года в Сочи Малашхия застрелил человека.

- Малашхия с друзьями для выяснения отношений прибыл к дому знакомого. В ходе ссоры, переросшей в обоюдную драку, потерпевший достал пистолет и выстрелил в воздух. После чего Малашхия нанес ему несколько ударов по голове, а затем, завладев пистолетом, выстрелил в спину. От полученных ранений мужчина скончался, - сообщает прокуратура Краснодарского края.

После этого Малашхия скрылся за границей. Судили его заочно. Приговором Центрального районного суда города Сочи ему было назначено наказание в виде 11 лет 10 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Малашхия был объявлен в розыск. Его нашли в Греции.

В ноябре 2020 года после его задержания Генеральная прокуратура Российской Федерации направила зарубежным коллегам запрос об экстрадиции. Удалось добиться положительного решения.

- Сегодня в аэропорту города Афины Малашхия передан представителям российских правоохранительных органов для доставки в Москву, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Кубанца экстрадировали из Армении в Россию за ограбление и жестокое убийство, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости