Перейти к основному контенту
12.08.2022 17:57

Укронацисты обстреляли детский сад в Нью-Йорке

Американцы должно быть жутко расстроились

Укронацисты обстреляли детский сад в Нью-Йорке
Фото: «РИА Новости»
Фото: «РИА Новости»

Боевики украинского националистического батальона «Айдар»* прямой наводкой обстреляли детский сад «Золотая рыбка», расположенный в Нью-Йорке. Об этом сообщает «РИА Новости».

Нью-Йорк - это поселение, расположенное на пока подконтрольной Киеву территории на Авдеевском направлении под Донецком. Сведениями о жертвах в результате этого преступления союзные силы России и республик Донбасса в настоящее время не располагают. Вместе с тем, установлены дата и обстоятельства стрельбы.

Разведка 9-го полка Народной милиции Донецкой Народной Республики установила, что 13 июля националисты пытались занять помещения детсада и организовать там свой опорный пункт. Местные жители не позволили им этого сделать. В наказание за неповиновение боевики подогнали к детскому садику свой танк и обстреляли здание из главного калибра.

Боевиков «Айдара»* неоднократно обвиняли в различных преступлениях. Так, в начале августа Минобороны России сообщало, что в Кобеляках в Полтавской области «айдаровцы»* заняли здание районной больницы, выгнав оттуда всех больных «независимо от состояния их здоровья». В июле националисты из «Айдара»* оборудовали казармы и огневые точки в поликлинике в Зализном в ДНР.

Кроме того, по многочисленным сообщениям Минобороны, именно из националистических батальонов Украина формирует так называемые заградительные отряды. Они выставляются за позициями украинских войск для пресечения дезертирства и бегства - по сути, убивают своих же.

Что касается названия поселения Нью-Йорк, то оно основано меннонитами, приглашёнными в Россию Екатериной II. В советское время (до 1931 года) они были депортированы в Амурскую область, где организовали одноимённое поселение. Посёлок назывался Нью-Йорк до октября 1951, а позже, в период Холодной войны, был переименован в посёлок городского типа Новгородское. В прошлом году ему вернули дореволюционное название.

* «Айдар» - организация, запрещённая на территории России.

Правозащитники призвали Зеленского признать факты военных преступлений ВСУ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости