Перейти к основному контенту
07.06.2023 15:45

Умер Владимир Меерзон, основатель «Спокойной ночи, малыши»

Знаменитому писателю было 97 лет

Умер Владимир Меерзон, основатель «Спокойной ночи, малыши»
Фото: t.me/radiogovoritmsk
Фото: t.me/radiogovoritmsk

Утром 5 июня, не дожив всего три дня до своего 98-летия, ушел из жизни актер и сценарист Владимир Меерзон. О трагедии стало известно лишь спустя два дня, сообщает агентство «Регнум» со ссылкой на источник.

Точная причина смерти одного из основателей детской передачи «Спокойной ночи, малыши» не называется, однако известно, что он умер «естественной смертью» в собственной квартире. Незадолго до этого самочувствие Меерзона стало ухудшаться.

Владимир Меерзон родился 8 июня 1925 года. В 1938 году отца будущего писателя арестовали как участника готовящегося покушения на Сталина и отправили в лагеря. В 1941 году 16-летний Владимир ушел на фронт. Он прошел всю войну, был четырежды ранен и контужен.

После войны окончил театральное училище имени Щукина и работал в редакции детских программ на Центральном телевидении СССР. Он и его супруга — режиссер Нина Зубарева — создали передачу «Спокойной ночи, малыши». Меерзон писал сценарии для выпусков. Также из-под пера Владимира Яковлевича вышло множество детских рассказов.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости