Перейти к основному контенту
26.10.2023 17:42

Уроженцы Таджикистана отказались служить в российской армии и сбежали из военкомата

Одного из беглецов задержали

Уроженцы Таджикистана отказались служить в российской армии и сбежали из военкомата
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Двое призванных в армию уроженцев Таджикистана 2004 и 2005 годов рождения, получившие гражданство России несколькими годами ранее, сбежали из московского военкомата, сообщила пресс-служба ГСУ СК по Москве. Получая российское гражданство, молодые люди хотели лишь материнский капитал и льготную ипотеку для своих семей из налогов коренных россиян. На службу в армии они не претендовали.

По данным СМИ Мухаммаднаби С. и Максуд М. 22 октября находились на сборном пункте на Угрешской улице в Москве. Оттуда их должны были отправить в часть для прохождения срочной службы. В районе 8 часов вечера сотрудники пункта заметили, что новые россияне сбежали.

Возбуждены два дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). Молодым людям грозит до двух лет лишения свободы.

Задержать одного из них удалось через три дня: Мухаммаднаби ничего не придумал оригинальнее, чем спрятаться по месту своей регистрации. Его друга пока не нашли.

Напомним, глава СК Александр Бастрыкин предложил привлекать мигрантов к участию в СВО и лишать гражданства за отказ от выполнения воинского долга.

- Пока идет специальная военная операция, я думаю, надо привлечь их к проведению специальной военной операции. Если ты не готов, будучи гражданином России, исполнять свой воинский долг, надо принимать решение о лишении такого человека гражданства, — пояснил он.

Помимо того, он также озвучил предложение СК организовать на пунктах пропуска через границу обязательную дактилоскопическую регистрацию иностранцев при въезде и выезде.

Мигрант до смерти забил девушку камнем под Краснодаром, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости