Перейти к основному контенту
08.02.2024 13:34

Установлена причина массовой гибели теляпии в Краснодаре

На берегу и поверхности Карасунских озер скопилась мертвая рыба

В Карасунских озерах погибла рыба
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Последствием резкого и продолжительного похолодания на Кубани стала массовая гибель рыбы в Карасунских озерах Краснодара. О происшествии сообщили в Telegram-канале краснодарского департамента городского хозяйства и ТЭК.

Ранее в социальных сетях местные жители опубликовали тревожную информацию о массовом скоплении мертвой рыбы на берегу и поверхности водоема по улице Старокубанской. Горожане выразили недовольство из-за запаха гниющей рыбы, который распространялся по окрестностям.

После публикации новости специалисты Департамента городского хозяйства и ТЭК, провели исследование. Выяснилось, что погибшая рыба представляла собой молодь и взрослых особей голубой и мозамбикской тиляпии, а также гибридных форм этих видов. Согласно комментарию ведомства, они не относятся к местной фауне и успешно адаптировались к среде обитания. Но их организмы способны выдерживать температурные пороги не ниже +10 градусов. Таким образом, гибель рыбы является результатом зимних заморозков.

Департамент городского хозяйства и тэк обратилось к рыбакам и жителям города с просьбой быть бдительными и сообщать о подобных случаях. Также было отмечено, что проведутся дополнительные исследования водных ресурсов, с целью получения дополнительной информации о составе рыбной популяции и возможности принятия мер для сохранения водоемов от погодных катаклизмов.

В самом сердце Краснодара находятся Карасунские озера — небольшая цепь водоемов, являющаяся последними остатками реки Карасун, которая ранее текла через город. Река Карасун начинала свое течение в окрестностях станицы Старокорсунской и неспешно протекала в реку Кубань. В конце 19-го века казаки построили несколько дамб на реке, превратив ее в цепь озер. Со временем, некоторые из этих озер заболотились либо пересохли. На данный момент, в самом центре города, можно наблюдать всего лишь 15 изначальных озер.

В Черном море впервые за полвека выловили редчайшую рыбу-свинью , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.