Перейти к основному контенту
24.03.2020 13:51

Уже не удивляет: на Кубани полицейская входила в банду фальсификаторов алкоголя

Женщина отвечала за безопасность перевозки незаконной продукции

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Женщина отвечала за безопасность перевозки незаконной продукции.

Новые подробности раскрылись в расследовании дела об алкогольной банде в Геленджике. Управлению ФСБ по Краснодарскому краю стало известно, что в нелегальной схеме распространения "паленки" принимала участие 37-летняя старший оперативный дежурный ОМВД России по Геленджику.  Она сообщала изготовителям суррогатного алкоголя о месте расположения патрульных экипажей ДПС, чтобы участники банды могли безнаказанно перевозить спиртосодержащую жидкость.

В результате, в период с 25 июня по 16 июля 2019 года фигуранты сбыли потребителям фальсифицированную алкогольную продукцию через различные торговые объекты города Геленджика, получив за реализованный алкоголь денежные средства в размере свыше 700 тысяч рублей.

В отношении женщины-полицейской возбуждено уголовное дело по статьям  "Незаконный сбыте фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности группой лиц по предварительному сговору" и "Превышение должностных полномочий", сообщает пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю. Она отстранена от работы. 

- Если  ее вина будет доказана, непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за упущения в профилактической и воспитательной работе с личным составом, - заявили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Напомним, что в июле прошлого года было выявлено, что в одном из кафе Геленджика продавался "паленый" алкоголь. После экспертизы выяснилось, что жидкость содержала токсичные микропримеси, а также опасные для жизни и здоровья гексанол, бензальдегид и ацетон.

Краснодарские следователи и оперативники ГУ МВД провели 11 обысков в домах и складских помещениях подозреваемых и их родственников провели 11 обысков в Геленджике, Горячем ключе и Динском районе. Масштабы подпольного производства впечатлили - изъято более 25 тонн спиртосодержащей продукции, в том числе этилового спирта. Вся продукция была изъята и направлена на исследование.