Перейти к основному контенту
05.09.2022 17:52

В Адыгее чиновник купил машину за бюджетные деньги и перепродал ее

Против начальника подразделения администрации Шовгеновского района возбудили уголовное дело

В Адыгее чиновник купил машину за бюджетные деньги и перепродал ее
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Республике Адыгея будут судить начальника одного из подразделений администрации Шовгеновского района. Чиновник обвиняется по статье «Превышение должностных полномочий».

Следствие установило, что в 2020 году сотрудник администрации на бюджетные деньги купил служебный автомобиль якобы взамен другого, более высокого класса комфортности. Однако для этого не было нужды и оснований.

Более того, чиновник передал юридическому лицу автомобиль, находящийся в муниципальной собственности, по программе «Трейд-ин» в счет стоимости нового автомобиля в обход закона.

- При заключении сделки стоимость отчуждаемого автомобиля была существенно занижена. Действиями обвиняемого муниципальному образованию «Шовгеновский район» причинен существенный материальный ущерб в сумме 195 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Республике Адыгея.

Сейчас уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «Живая Кубань» писала, что двое жителей Крымского района Кубани стали фигурантами уголовного дела. Молодых людей 23 и 26 лет подозревают в краже.

Известно, что фигуранты были коллегами – трудились на предприятии по строительству гидросооружений. По данным следствия, в период с декабря 2021 года по апрель 2022 года молодые люди похитили с территории организации электроприводы с блоком управления в количестве 25 штук. Ущерб руководство оценило в 80 миллионов рублей.

Похищенное оборудование подельники намеревались сбыть – возможных покупателей они подыскивал в сети Интернет.

Сейчас коллеги находятся под стражей, им предъявлено обвинение в краже. Расследование уголовного дела продолжается. Местонахождение электроприводов устанавливается, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону.

На Кубани бывший глава хутора выписывал премии сам себе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.