Перейти к основному контенту
19.05.2021 09:55

В Адыгее депутат и замглавы района украли почти 2 миллиона, выделенные на ремонт Вечного Огня

Уголовное дело чиновника и парламентария рассмотрит суд

В Адыгее депутат и замглавы района украли почти 2 миллиона, выделенные на ремонт Вечного Огня
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Следственном комитете по Республике Адыгея рассказали о том, что завершили расследование уголовного дела, фигурантами которого стали депутат и теперь уже бывший заместитель главы Гиагинского района. Обоих обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщили «Живой Кубани» в республиканском СКР, фигуранты похитили крупную сумму, выделенную на ремонт памятника «Вечный огонь» в станице Гиагинской.

Обвиняемые решили похитить денежные средства путем обмана. С этой целью, в период с июля 2019 года по август 2019 года, бывший заместитель главы Гиагинского района помог второму обвиняемому заключить фиктивные договоры с администрацией Гиагинского сельского поселения на выполнение работ по комплексному благоустройству территории памятника, - рассказали в Следственном комитете по Республике Адыгея.

Дело удалось провернуть, поскольку депутат был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. По бумагам он и занялся ремонтом мемориала и прилегающего к нему парка. Деньги на это были выделены министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Депутат и тогда еще действующий замглавы намеренно завысили объемы и стоимость работ.

В результате преступных действий обвиняемых, министерству причинен материальный ущерб на сумму свыше 1 миллиона 700 тысяч рублей, - сообщили в республиканском СКР.

Но схема вскрылась, а депутата и чиновника обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Дело уже передали в суд, который и решит судьбу вороватого народного избранника и нечистого на руку чиновника.

В Адыгее десять суток ищут туриста, унесенного течением, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости