Перейти к основному контенту
21.04.2022 21:29

В Адыгее девочка задохнулась в ванной, где был установлен газовый котел

На слесаря, который не отключил неисправное оборудование, завели уголовное дело

В Адыгее девочка задохнулась в ванной, где был установлен газовый котел
Фото: СУ СКР Адыгеи
Фото: СУ СКР Адыгеи

В ауле Понежукай Теучежского района Адыгеи произошла трагедия. В ванной с водой задохнулась девятилетняя девочка. Произошло это от того, что в ванной комнате был газовый котел, установленный с нарушениями.

Так, по данным следствия, в один из домов населенного пункта пришел слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования.

- Он не предпринял мер по отключению газового оборудования, установленного с нарушением действующих требований в помещении, используемом в качестве ванной комнаты, и не разъяснил собственникам жилого помещения об опасности использования такого оборудования, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Адыгее.

Проще говоря, мужчина должен был отключить неисправный котел и рассказать владельцам о том, что использовать такое оборудование смертельно опасно.

- В марте 2022 года 9-летняя девочка, проживавшая в данном домовладении, принимала наполненную водой ванну в комнате, где газовое оборудование установлено с нарушением требований, и, потеряв сознание от вдыхания продуктов горения, погрузилась под воду, от чего в результате наступила ее смерть, - рассказали правоохранители.

В отношении слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования одной из газораспределительных организаций возбудили уголовное дело. Он подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 2 ст. 238 УК РФ).

- По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия и закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается, дополнили следователи.

В частном доме Краснодара произошел хлопок газа, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.