Перейти к основному контенту
05.12.2023 16:22

В Адыгее фермер продал землю за полмиллиарда рублей и заявил, что ему не заплатили

После сделки аферист решил вернуть себе недвижимость, оставшись при этом с вырученными за нее деньгами

В Адыгее фермер продал землю за полмиллиарда рублей и заявил, что ему не заплатили
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Жителя Тахтамукайского района Адыгеи будут судить за попытку мошенничества с земельными участками стоимостью полмиллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

Как говорится в сообщении, следователи республиканского управления МВД завершили расследование уголовного дела в отношении 68-летнего руководителя крестьянско-фермерского хозяйства. Мужчина обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Он продал частному лицу пять земельных участков общей стоимостью почти 500 млн рублей. А после сделки решил вернуть себе недвижимость, оставшись при этом с вырученными от продажи деньгами

- Для этого злоумышленник инициировал процедуру банкротства. Затем он ввёл в заблуждение финансового управляющего, назначенного Арбитражным судом Республики Адыгея, сообщив ему, что покупатель участков не заплатил ему за земли, - рассказали в полиции.

В ходе расследования, правоохранители установили местонахождение всего недвижимого имущества, зарегистрированного на обвиняемого, в том числе и земельных участков, которые были проданы другому владельцу.

Следователи выяснили, что земельные участки были перепроданы и на законных основаниях находятся в собственности одного из обществ с ограниченной ответственностью.

Сейчас уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением прокуратуры Республики Адыгея направлено для рассмотрения по существу в Тахтамукайский районный суд.

В Анапе экс-депутат Горсовета пойдет под суд за мошенничество с землей на 110 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости