Перейти к основному контенту
17.10.2023 16:21

В Адыгее контрактник за отказ служить на СВО получил 2,5 года

На построении он демонстративно отказался выполнить приказ об отправке в зону спецоперации

В Адыгее контрактник за отказ служить на СВО получил 2,5 года
ВФото: Global Look Press/Alexander Legky
ВФото: Global Look Press/Alexander Legky

Контрактника из Адыгеи отправят в колонию-поселение за отказ от участия в СВО. Об этом сообщает telegram-канал «ЧП Майкоп».

Как говорится в сообщении, Андрей Караченцев с 2018 года служил в Адыгее по контракту. Этой весной на построении он отказался выполнить приказ об отправке в зону спецоперации.

- Против мужчины возбудили уголовное дело по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ (отказ от участия в военных или боевых действиях), - рассказывается в паблике.

По мнению следствия, «открыто и демонстративно» отказавшись от участия в военных действиях, сержант «сорвал исполнение приказа» командования и «подорвал его авторитет» - это могло привести к массовому отказу военнослужащих от участия в СВО.

Свою вину Караченцев признал частично, объяснив решение проблемами со здоровьем.

- В июле Майкопский гарнизонный военный суд признал контрактника виновным и приговорил к 2,5 годам колонии-поселения. Смягчающим обстоятельством стало наличие у военного маленького ребенка, - пишет источник.

Виновный не согласился с таким решением суда и попытался обжаловать приговор в Южном окружном военном суде. Однако в вышестоящей инстанции прежний приговор оставили в силе.

Хватит ли контрактников: что о перспективе мобилизации думают в Краснодаре , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости