Перейти к основному контенту
16.02.2023 12:11

В Адыгее на директора рыбзавода возбудили уголовное дело из-за гибели осетра

Его обвинили в халатности и ущербе на 12 миллионов рублей

В Адыгее на директора рыбзавода возбудили уголовное дело из-за гибели осетра
Фото: sovetskaya-adygeya
Фото: sovetskaya-adygeya

В Адыгее на директора осетрово-рыбоводного завода завели уголовное дело по обвинению в халатности. Следователи установили, что с июля по август 2022 года руководитель организации не организовал должным образом работу цехов, а также не проконтролировал соблюдение процессов рыборазведения.

В итоге это привело к недостаче молоди стерляди в количестве более 468 тысяч штук, а также молоди осетра русского в количестве более 6,5 тысяч штук.

Также в августе директор рыбхоза не был на рабочем месте, когда произошло аварийное отключение насосов, которые подавали кислород в бассейны с рыбой. Из-за этого оперативно восстановить работу насосов не удалось – погибли рыбы. Среди них – более 94 тысяч штук молоди стерляди и более 17 тысяч штук осетра русского.

- В результате небрежных действий подозреваемого существенно нарушены права и законные интересы Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» и причинен ущерб на общую сумму более 12 миллионов рублей, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Республике Адыгее.

Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая причинение крупного и особо крупного ущерба».

Расследование уголовного дела продолжается.

В Сочи будут судить приезжего, который украл центнер красной икры, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.