Перейти к основному контенту
11.04.2023 16:21

В Адыгее осудили главного редактора старейшего СМИ республики

Руководитель использовал служебное авто в личных целях

В Адыгее осудили главного редактора старейшего СМИ
Фото: ФСБ РФ
Фото: ФСБ РФ

В Адыгее главный редактор республиканского СМИ  злоупотреблял своими полномочиями. Приговор по уголовному делу  уже вступил в законную силу.

В отношении руководителя было возбуждено уголовное дело по статье «Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Согласно информации Майкопского горсуда, об этом пишет «Коммерсант», обвиняемым по делу о растрате с использованием служебного положения являлся Тимур Дербе – главный редактор старейшей республиканской газеты на адыгейском языке «Адыгэ макъ».  Редакция издания учреждена комитетом Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации. Газета издается с 1923 года. То есть в этом году изданию исполняется 100 лет!

По данным ФСБ, начальник в отпуске, на больничном, а также в выходные дни в целях не связанных с производственной необходимостью, использовал служебный автомобиль и, конечно, заправлял его. То есть тратил государственные деньги на собственные нужны и решал свои проблемы.

Приговором Майкопского городского суда Республики Адыгея главный редактор признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год.

Обезглавили: покинул должность руководитель Прикубанского округа Краснодара, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости