Перейти к основному контенту
17.03.2020 17:40

В Адыгее осудили грабителей пенсионеров

Злоумышленники проведут за решеткой 19 лет

В Адыгее осудили грабителей пенсионеров

Злоумышленники проведут за решеткой 19 лет. 

Майкопский гарнизонный военный суд признал виновными в разбойном нападении, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и применением предмета, используемого в качестве оружия, троих мужчин.

Установлено, что летом 2019 года военнослужащий войсковой части 01485 рядовой Николай Горяинов узнал о том, что у его бывших соседей в поселке Перевалка Мостовского района - пожилой семейной пары (1939 и 1941 годов рождения) - имеются сбережения в размере 100 тыс. рублей. Злоумышленник решил завладеть указанными денежными средствами. К реализации задуманного он привлек знакомого Дениса Тынянова, а также своего 17-летнего друга.

15 июля преступники составили план нападения, а Горяинов одолжил у отца автомобиль Лада Granta, на котором они около 22 часов прибыли к частному дому потерпевших. Скрыв лица под масками-балаклавами и капюшонами, мужчины постучали в окно. Когда им не открыли, Тынянов, действуя вместе с подростком, взломал входную дверь. На шум вышел 80-летний хозяин дома с кочергой в руке, которую злоумышленники у него отобрали и выбросили. Незаконно проникнув в дом и угрожая хозяевам ножом, заставили их отдать требуемую сумму.

Покинув место преступления, они разделили между собой денежные средства и потратили их в ту же ночь.

Уже на следующий день всех троих задержали полицейские.

В ходе предварительного следствия Горяинов полностью возместил потерпевшим причиненный ущерб.

Суд назначил Горяинову и Тынянову наказание в виде лишения свободы на срок 7,5 лет каждому. Их сообщник, которому на момент совершения преступления еще не исполнилось 18 лет, проведет в колонии 4 года, сообщает пресс-служба Военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации
по Южному военному округу