Перейти к основному контенту
19.11.2021 10:25

В Адыгее парню грозит пять лет за гневные комментарии в интернете

Парень призывал убивать полицейских и бить иностранцев

В Адыгее парню грозит пять лет за гневные комментарии в интернете
Фото: телеграм-канал «ОПЕР Слил»
Фото: телеграм-канал «ОПЕР Слил»

В Адыгее молодой человек призывал к расправе над полицейскими. Как сообщает телеграм-канал «ОПЕР Слил», молодой человек писал в интернете гневные комментарии, в которых призывал убивать не только правоохранителей, но и людей иной национальности.

В квартиру молодого человека нагрянули силовики. Они скрутили интернет-война и доставили в отделение, где, как пишет медиа-ресурс, возбудили в его отношении два уголовных дела по части 2 статьи 280 УК РФ России. Теперь, за подобные высказывания, парню грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее «Живая Кубань» писала, 7 июля Южный окружной военный суд вынес приговор 47-летнему жителю Краснодарского края Петру Белякову. Причиной стало дело об оправдании терроризма, а именно его комментарии в соцсетях о взрыве здания ФСБ в Архангельской области.

 Беляков в начале ноября 2018 г. в хуторе Удобно-Зеленчукский Краснодарского края разместил с мобильного телефона на созданной им странице в одной из социальных сетей три текстовых комментария, содержащих положительную оценку действиям террористического характера.

Петра Белякова признали виновным по статье 205.2 ч.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма». Приговором стали четыре года исправительной колонии.

Мужчина своей вины не признает и может обжаловать свой приговор в Апелляционном суде.

Дмитрий Медведев поручил определить ответственность СМИ за комментарии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.