Перейти к основному контенту
22.06.2020 17:49

В Адыгее «прикрыли» подпольный цех по производству сигарет

За все время незаконной деятельности злоумышленники выручили более двух миллиардов рублей

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За все время незаконной деятельности злоумышленники выручили более двух миллиардов рублей.

Пресс-служба Южного таможенного отделения сообщила, что в Адыгее пресекли незаконное производство сигарет. По оперативной информации, с момента начала работы цеха в ноябре 2019 года объем произведенной в нем продукции может превышать 24 миллионов пачек сигарет оценочной стоимостью более двух миллиардов рублей.

Во время обыска было обнаружено и изъято 155 тысяч пачек сигарет, 1,4 тысяч коробок с не расфасованными в пачки сигаретами, 3,6 тонны табачного сырья, 1,6 тонны типографской продукции с изображением сигарет, а также 88 упаковок с поддельными акцизными марками, сообщает ведомство.

Уточняется, что в цеху работали десять человек в две смены, территория находилась под круглосуточной охраной и была огорожена забором с колючей проволокой. К тому же, злоумышленники законспирировали ее под складские боксы.

Также в ходе обысков таможенники обнаружили иностранное оборудование по производству сигарет с фильтром. Стоимость такого оборудования на вторичном рынке начинается от 55 миллионов рублей, а оценочная производительность составляет более трех миллионов пачек сигарет в месяц.

В момент пресечения противоправной деятельности было обнаружено грузовое транспортное средство, частично загруженное товаром – около 60 тыс. пачек сигарет. Согласно полученной информации, контрафактные сигареты направлялись в Краснодар для их передачи в транспортную компанию и дальнейшей отправки в разные регионы страны.

Нелегальное производство и сбыт продукции организовала межрегиональная группа, действующая на юге России. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению организаторов и схем перемещения оборудования и табачного сырья, для выяснения других обстоятельств дела, передает TKS.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что москвич распространял «синтетику» в Сочи. Злоумышленник прятал наркотики в специально отлитых камнях.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban