Перейти к основному контенту
03.03.2023 14:33

В Адыгее раскрыто убийство 12-летней давности

Подозреваемый насмерть забил знакомого черенком от лопаты, а тело сбросил в колодец

В Адыгее раскрыто убийство 12-летней давности
Фото: пресс-служба СУ СК России по Республике Адыгея
Фото: пресс-служба СУ СК России по Республике Адыгея

В Майкопе будут судить мужчину за убийство, совершенное 12 лет назад. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Адыгея.

- Следственным отделом по Майкопскому району следственного управления СК России по Республике Адыгея завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего гражданина без определенного места жительства. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), - говорится в сообщении.

Как рассказали «Живой Кубани» в следкоме, преступление произошло в апреле 2010 года на территории угольного цеха, расположенного в СНТ «Ягодка» Майкопского района.

- Между мужчинами возник конфликт на бытовой почве. В ходе конфликта обвиняемый, используя черенок от лопаты, нанес потерпевшему несколько ударов в область головы, причинив черепно-мозговую травму, от которой мужчина скончался на месте, - пояснили в следственном управлении республики.

После этого обвиняемый, пытаясь скрыть следы преступления, оттащил тело потерпевшего в ближайший лес и скинул его в заброшенный колодец. Скелетированные останки убитого мужчины были обнаружены в декабре 2022 года.

- Благодаря своевременно и грамотно проведенным следователями СО по Майкопскому району и криминалистами управления совместно с оперативниками управления уголовного розыска МВД по Республике Адыгея и профильным подразделением отдела МВД России по Майкопскому району следственным действиям и оперативным мероприятиям злоумышленник установлен и задержан в кратчайшие сроки, - отметили в следкоме.

В ходе следствия обвиняемый признался в убийстве и подробно рассказал о том, как это произошло.

Сейчас все материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Если судья согласится с доводами следствия, ближайшие пятнадцать лет обвиняемый может провести за колючей проволокой.

В Адыгее на дне колодца нашли человеческий скелет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.