Перейти к основному контенту
07.03.2023 14:23

В Адыгее судебные приставы незаконно продали арестованное авто должника

Исполнители «заработали» более полумиллиона рублей

В Адыгее судебные приставы незаконно продали арестованное авто должника
Фото: doorinworld
Фото: doorinworld

В Адыгее будут судить двух судебных приставов, которые мошенническим путем похитили имущество на сумму свыше полумиллиона рублей. Исполнители обвиняются по статьям «Мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения», «Превышение должностных полномочий» и «Служебный подлог». Сейчас уголовное дело направлено в суд.

Следствие установило, что в ноябре 2021 года судебный пристав Тахтамукайского районного отделения судебных приставов УФССП России по Адыгее получил исполнительное производство. По нему на автомобиль должника был наложен арест для продажи на публичных торгах. Однако пристав решил пойти по пути беззакония и присвоить машину себе.

Для этого фигурант вступил в сговор с другим судебным приставом-исполнителем. Они изъяли у должника его автомобиль под предлогом направления для реализации на торгах.       

- Затем внесли ложные сведения о поступлении заявления взыскателя о снятии обеспечительных мер. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отмене запрета на регистрационные действия в отношении изъятого автомобиля. В нарушение установленной процедуры они реализовали изъятый автомобиль и распорядились полученными деньгами по своему усмотрению, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Адыгее.

Ущерб составил почти 600 тысяч рублей.

Жительница Краснодара получила маткапитал на несуществующих детей , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости