Перейти к основному контенту
21.03.2023 13:24

В Адыгее участковые попались на взятке от ритуального агентства

Правоохранители «сливали» похоронщикам данные родственников умерших

В Адыгее участковые попались на взятке от ритуального агентства
Фото: orbsteppe
Фото: orbsteppe

В Адыгее двое участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Майкопу попались на взятке, на них возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки за незаконные действия».

Следствие установило, что один из правоохранителей «сливал» в течение года информацию работнику местного ритуального агентства. За 10 тысяч рублей похоронщик получил контакты родственников для того, чтобы с ними заключать договора на оказание ритуальных услуг.

Второй полицейский с ноября 2020 по февраль 2021 года поступал также, и получил аналогичную сумму.

Факты противоправной деятельности были выявлены сотрудниками службы собственной безопасности республиканского МВД.

- В отношении участковых уполномоченных полиции в МВД по Республике Адыгея назначены и проводятся служебные проверки. При подтверждении вины данные сотрудники понесут наказание в установленном законом порядке, - рассказали в пресс-службе МВД по Адыгее.

Сейчас расследование уголовного дела продолжается. Следователи также дадут правовую оценку действиям работника ритуального агентства.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Адыгее возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Адыгея за мошенничество.

В следственном управлении рассказали, что на протяжении четырех лет начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД, используя свои служебные полномочия, похищал денежные средства, выделяемые на оплату агентурных сведений. А для того, чтобы скрыть совершенное преступление, он предоставил в кассу МВД поддельные расписки о получении агентами вознаграждения.

Правоохранители сообщают, что в период с февраля 2019 года по январь 2023 года нечистому на руку полицейскому таким способом удалось похитить 411 тысяч рублей.

В Новороссийске сотрудник полиции прикрывала семейный игорный бизнес, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости