Перейти к основному контенту
04.02.2022 10:35

В Адыгее возбудили дело против пропагандиста запрещенного движения АУЕ

Подозреваемым проходит местный житель, который являлся сторонником организации с 2012 года

В Адыгее возбудили дело против пропагандиста запрещенного движения АУЕ
Фото: Кубанские новости
Фото: Кубанские новости

В Адыгее возбудили дело против пропагандиста признанной экстремистской и запрещенной в России движения АУЕ, сообщает РИА Новости. Преступную деятельность местного жителя пресекло УФСБ России по Республике Адыгея. 31-летний гражданин намеревался создать в регионе ячейку международного движения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ, запрещено в РФ). Сам он являлся сторонником запрещенной в РФ экстремистской организации, пропагандирующей среди несовершеннолетних тюремную культуру, уголовный образ жизни, воровские понятия, с 2012 года.

- Подозреваемый… предпринял активные действия по склонению, вербовке и иному вовлечению своего знакомого к участию в деятельности движения, а именно неоднократно проводил с ним беседы, в которых обосновывал и оправдывал деятельность «Арестантского уголовного единства», разъяснял цели движения - рассказали изанию в пресс-службе УФСБ.

Силовики также выявили, что, что мужчина в соцсетях пропагандировал идеологию насилия как способ достижения цели и вражду по отношению к представителям органов власти.

Напомним, что Верховный суд РФ в августе 2020 года признал экстремистским и запретил деятельность в России «международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» (другие наименования «Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», АУЕ, А.У.Е.), после чего в различных регионах России начали задерживать пропагандистов этого течения.

По данным Генпрокуратуры, участники движения причастны к преступлениям, организации бунтов и побегов из мест лишения свободы, массовым беспорядкам и распространению экстремистских материалов в интернете.

На фасаде кубанской школы появился плакат «Жизнь ворам», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости