Перейти к основному контенту
04.06.2021 11:50

В Адыгее замглавы Гиагинского района уличили в коррупции

Следственный комитет завел уголовное дело

В Адыгее замглавы Гиагинского района уличили в коррупции
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Заместителя главы администрации Гиагинского района подозревают в получении взятки в значительном размере, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Аыгее.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из республиканского управления экономической безопасности и противодействию коррупции.

- По данным следствия подозреваемая, в декабре 2020 года, находясь в своем служебном кабинете, желая извлечь для себя материальную выгоду, получила от своих двух подчиненных сотрудников взятку в виде денег в сумме 30 тысяч рублей, - рассказали «Живой Кубани» в республиканском следственном комитете.

Взамен замруководителя пообещала подчиненным общее покровительство. А также, включить их в список премированных по итогам работы за 2020 год.

При обыске в кабинете и по месту жительства чиновницы, следователи изъяли документы и другие материалы, которые подтверждают факт передачи денег.

Расследование дела о взятке должностному лицу продолжается. Следователи работают над установлением всех обстоятельств произошедшего. А также, решается вопрос об избрании для подозреваемой меры пресечения. Если факт передачи взятки будет доказан, чиновнице грозит тюремный срок до шести лет.

Ранее «Живая Кубань» писала, что экс-глава Гиагинского района закопал отходы в поле и сдал его в аренду. Действия бывшего руководителя стали причиной загрязнение почвы химическими веществами.

Кроме того, обвиняемый, в 2019 году желая угодить своему приятелю-бизнесмену, дал незаконное указание подчиненному подписать фиктивные бумаги. В них содержались договоры и акты выполненных работ по благоустройству территории станицы Гиагинская. При этом, их объемы и стоимость были существенно завышены.

Уголовное дело с собранными следователями материалами направлено для утверждения обвинительного заключения. Впоследствии оно будет направлено в суд.

В Адыгее экс-полицейских отправили в колонию за взятку , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.