Перейти к основному контенту
11.02.2021 13:13

В Анапе 26 лет спустя нашли виновного в двойном убийстве

Преступник получил 10 лет колонии

В Анапе 26 лет спустя нашли виновного в двойном убийстве
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Житель Свердловской области 21-летний Дмитрий Дрягин 16 августа 1993 года убил двоих человек. Его жертвами стали мужчина и его пожилая мать, жители поселка Бисерть, в доме которых произошла пьяная драка. Во время конфликта Дрягин зарезал женщину, которая попыталась защитить сына, а потом и его самого. Задержать убийцу по горячим следам не вышло, он скрылся и был в бегах 26 лет. Все это время он числился в федеральном розыске.

Несмотря на столь долгое время, прошедшее с момента совершения убийства, дело не закрыли, работа межведомственной рабочей группы Свердловской области по раскрытию преступлений прошлых лет продолжалась. В результате в 2019 году была получена оперативная информация о том, что разыскиваемый проживает в Анапе. Задержали Дрягина фактически случайно. Его остановили на трассе сотрудники ГИБДД. Не имея при себе никаких документов, Дрягин, будучи уверенным, что по прошествии стольких лет его уже никто не ищет, представился дорожной полиции своим настоящим именем. После проверки по базе разыскиваемых лиц, подтвердившей, что он давно находится в розыске, мужчина был задержан. Подозреваемого доставили в Свердловскую область для проведения с ним необходимых следственных мероприятий.

В результате, полтора года спустя, в феврале 2021 года Нижнесергинский районный суд признал Дмитрия Дрягина виновным в умышленном убийстве двух лиц при отягчающих обстоятельствах, за что приговорил его к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в качестве компенсации морального вреда по решению гражданского суда в пользу семей убитых с преступника будет взыскано четыре миллиона рублей, сообщает пресс-служба СУ СК России по Свердловской области.

Пьяного дебошира из Анапы сняли с рейса в Иркутске, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости