Перейти к основному контенту
19.04.2022 20:31

В Анапе директор «Утриша» получил год колонии за пожар в заповеднике ВИДЕО

Олегу Кондратьеву вынесен приговор за халатность и мошенничество

В Анапе директор «Утриша» получил год колонии за пожар в заповеднике ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Директора заповедника «Утриш» Олега Кондратьева приговорили к лишению свободы за халатность (ч. 1 ст. 293 УК РФ) и мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Кроме того, бывший руководитель государственного заповедника должен будет заплатить штраф -  100 тысяч рублей.

Как рассказали «Живой Кубани» в суде, в марте 2020 года в заповеднике действовал особый режим по пожароопасности, Олег Кондратьев будучи главой организации, не принял должных мер по обеспечению безопасности. Кроме того, он дал распоряжение инспекторам охраны обеспечивать коммерческий маршрут «Экскурсия по береговой линии заповедника».

Ранее «Живая Кубань» писала, что в свои дела Олег Кондратьев впутал и сына.

Страшный пожар на особой природной территории разгорелся 24 августа прошлого года. Огонь уничтожил 126 Га ценных лесов, непоправимый ущерб экосистеме составил 988 миллионов рублей. На восстановление заповедника уйдет не один десяток лет.

Как выяснилось, это не единственное несоблюдение закона со стороны Олега Кондратьева. В 2018 году он устроил под свое начало сына сразу на две должности – водителя и госинспектора по совместительству. Родственник получал зарплату и стимулирующие выплаты за обе ставки, но госинспектором не работал.

- В результате он необоснованно завладел более 190 тысячами рублей, причинив ущерб на указанную сумму Министерству природы России, - сообщили в пресс-службе СУ СК по Краснодарскому краю.

Как сообщает пресс-служба судов Кубани, директор заповедника и его сын признаны виновными в преступлении по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения).

Суд назначил Александру Кондратьеву один год лишения свободы. Олега Кондратьева приговорили к одному году и двум месяцам лишения свободы.  Отца и сына взяли под стражу в зале суда.

Видео: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

На восстановление редких деревьев Утриша может понадобиться 100 лет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.