Перейти к основному контенту
06.04.2023 16:10

В Анапе при реализации нацпроекта по ремонту школы украли 35 млн рублей

Мошенники вступили в преступный сговор и подделали отчеты о выполненных работах

В Анапе при реализации нацпроекта по ремонту школы украли 35 млн рублей
Фото: 2gis.ru
Фото: 2gis.ru

Администрация Анапы 18 ноября 2012 года заключила с гендиректором ООО «ТСК АртСтрой» контракт на реконструкцию школы № 12 в станице Анапской в рамках нацпроекта проекта «Развитие образования» и госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Руководителю организации объяснили, что необходимо также возвести блок начального образования на 400 мест. Контракт был заключен на огромную сумму – 320 миллионов рублей.

После этого гендиректор компании вступил в преступный сговор с человеком, которого сделал фактически номинальным директором стройки с правом подписи официальных документов.

Мошенники с 27 сентября по 27 декабря 2022 года они внесли в документацию ложные сведения о проведенных работах, которые по факту не были выполнены. Деньги аферисты получили.

- Вместе с тем в соответствии с заключением эксперта АНО «Центр судебных строительно-технических экспертиз и оценки зданий и сооружений», разница между стоимостью фактически выполненных работ и затраченных материалов и стоимостью, отраженной в актах о приемке выполненных работ, составляет более 35 млн рублей, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В итоге на руководителя и номинального директора было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

- Ход и результаты расследования, а также установление иных, в том числе должностных лиц, причастных к преступлению, находятся на контроле прокуратуры, - дополнили в надзорном ведомстве.

Дополняется, что в настоящее время школа полностью реконструирована и уже введена в эксплуатацию.

На Кубани после капремонта школы возбудили уголовное дело, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.