Перейти к основному контенту
27.10.2021 17:31

В Анапе заезжему адвокату дали два года за взятку приставу

Правоохранители задержали преступника в момент передачи денег

В Анапе заезжему адвокату дали два года за взятку приставу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Анапе адвокат из Нижнего Новгорода признан виновным в посредничестве во взяточничестве. Об этом сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Краснодарского края Мария Пирогова.

- Анапским районным судом окончено рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего члена Палаты адвокатов Нижегородской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 291.1УК РФ (Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя, совершенное в крупном размере), - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, подсудимый, являясь адвокатом, представлял интересы компании, в пользу которой решением Арбитражного суда Нижегородской области были взысканы денежные средства с должника.

- На основании решения суда был выдан исполнительный лист и Новороссийским городским отделом судебных приставов УФССП по Краснодарскому краю возбуждено исполнительное производство, - рассказала «Живой Кубани» Мария Пирогова.

Долг в полном объеме взыскали судебные приставы. А это, ни много ни мало 8 миллионов рублей. Вся сумма было предназначена для перечисления на счет компании, интересы которой представлял подсудимый.

- В марте 2020 года адвокат, действуя по просьбе неустановленного лица, обратился к сотруднику ГОСП УФССП, у которого находилось исполнительное производство, с предложением о передаче последнему 200 тысяч рублей в качестве взятки за ускорение процесса перевода денежных средств с депозита УФССП на счет компании.

В момент передачи взятки юриста задержали сотрудники УФСБ. Во время судебного заседания он полностью признал вину.

- Рассмотрев материалы дела, суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок два года с содержанием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

В Адыгее мужчине грозит до 8 лет колонии за взятку полицейскому, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости