Перейти к основному контенту
17.03.2023 17:19

В Анапе злоумышленники продали арендованную квартиру

Свою аферу они смогли реализовать благодаря доверчивости хозяйки

В Анапе злоумышленники продали арендованную квартиру
Фото: iStock
Фото: iStock

В Анапе трое приезжих продали чужую квартиру. Об этом сообщили в ГУ МВД Росси по Краснодарскому краю.

Установлено, что 30-летний житель Симферополя и 39-летний Краснодарец разработали преступную схему. Вместе со своей 40-летней знакомой из Ростовской области они придумали, как продать чужую квартиру.

Ранее судимый житель Краснодара приехал в Анапу и арендовал квартиру на длительный срок. Хозяйка отправила мужчине фото необходимых документов на квартиру для заключения договора. По копиям злоумышленник заказал через интернет поддельный паспорт на имя собственницы, в котором поставил фото его 40-летней знакомой из Ростова. Сообщница должна была продать квартиру, выдавая себя за хозяйку. Мошенник из Симферополя занимался организацией.

40-летняя женщина продала чужую квартиру жительнице Челябинской области, которая даже не думала, что станет жертвой обмана. Вся сделка проводилась с юристом со стороны покупателя и представителя продавца. Этим представителем был один из злоумышленников, который для «чистоты сделки» на этапе заключения договора купли-продажи и передачи задатка предъявил участникам поддельное удостоверение сотрудника правоохранительных органов. Мошенники получили за квартиру более 5 миллионов рублей.

Противоправная деятельность была пресечена, когда новая владелица решила вступить в права собственности на квартиру.

Троих подозреваемых задержали в Краснодаре и доставили в Анапу.

- В настоящее время в отношении злоумышленников следственным отделом ОМВД России по городу Анапе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Сейчас трое мошенников заключены под стражу. Обвиняемым грозит до десяти лет тюрьмы.

В Белореченском районе Кубани пара заработала 60 миллионов на торговле несуществующим сахаром, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости