Перейти к основному контенту
23.12.2021 11:52

В Апшеронске экстремист проводил запретные практики и сел на 7 лет

Адепт распространял книги и занимался религиозными обрядами

В Апшеронске экстремист проводил запретные практики и сел на 7 лет
Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

В Апшеронске осудили экстремиста. Об этом сообщает объеденная пресс-служба судов.

- Апшеронским районным судом окончено рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении мужчины 1989 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 282.2, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (Склонение лица в деятельность экстремистской организации; Участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности), - рассказали в суде.

Подсудимый, являясь сторонником запрещенного в России международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат», активно пропагандировал среди своих знакомых идеологию организации. Целью мужчины было распространение учений среди мусульманского населения Апшеронского и Белореченского районов. Адептом активно проводились религиозно-обучающее занятия-проповеди и лекции на основе запрещенки.

Противоправная деятельность подсудимого была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Южному военному округу.

- В судебном заседании подсудимый не признал вину, заявив, что не знал о том, что организация и ее деятельность являются запрещенными, - писали в пресс-службе.

В итоге, изучив материалы дела, суд признал виновным религиозного деятеля. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

В Краснодаре на 8 лет осудили экстремиста ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.