Перейти к основному контенту
26.09.2022 12:05

В Архызе на экстремальной трассе погибли двое бегунов

По предварительной версии, они не справились с погодными условиями

В Архызе на экстремальной трассе погибли двое бегунов
Фото: arkhyzrace
Фото: arkhyzrace

В Карачаево-Черкесской республике погибли двое бегунов-экстремалов во время забега Alpindustria Arkhyz Race. По имеющимся данным, спортсмены должны были пробежать горный трек на дистанции от Архыза до Красной Поляны в Краснодарском крае.

Трагически погибли Алексей Васильев 1994 года рождения (клуб «Урал Трейл», тренер Алексей Пагнуев) и 33-летняя Кристина Безуглова (клуб SST Сочи).

 - В первый день был запланирован старт пяти дистанций, но в связи с прогнозом погоды, было принято решение об отмене старта на дистанции 75 километров, упрощении и сокращении дистанции на 130 и 55 километров. Дистанция, где участвовали Алексей и Кристина, была сокращена с 55 до 38 километров и значительно упрощена, - пишут организаторы мероприятия.

Сообщается, что все спортсмены этой дистанции прошли предварительный отбор по наличию у них соответствующего опыта. Также на старте у них проверили наличие обязательного снаряжения и трека в телефоне, часах или навигаторе, пишет arkhyzrace.

- На 25 километре дистанции Алексею стало плохо, догнавшие его участники и подключившиеся волонтеры незамедлительно начали спускать его вниз, проводя реанимационные мероприятия. После получения информации о случившемся, силами участников забега и прибывшими спасателями была продолжена эвакуация Алексея, однако спасти его не удалось, - рассказывают подробности происшествия организаторы.

Дальше погода ухудшилась. Было принято решение закрыть дистанции и вернуть всех участников на старт.

- Дозвониться удалось до всех стартовавших бегунов, кроме одной из участниц, Кристины Безугловой. Мы отправили на встречу участнице спасателей. Кристина была обнаружена в нестабильном состоянии и передана медикам. Ее увезли в больницу на машине скорой помощи. Через несколько часов мы получили информацию о том, что она скончалась, - сообщает arkhyzrace.

Также дополняется, что по факту трагедии правоохранительными органами Зеленчукского района КЧР проводится доследственная проверка. Причина смерти Алексея Васильева и Кристины Безугловой пока не установлены. Предварительно, они не справились с погодными условиями.

Сейчас спортивные клубы организовывают сбор средств для поддержки родственников погибших.

Мужчина купил билет из Сочи в Благовещенск и пропал, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.