Перейти к основному контенту
17.02.2022 21:16

В Армавире группа женщин, отнимавших жилье у «подопечных» и мужей, получила сроки и штрафы ВИДЕО

Суд взыскал с виновниц почти 1,4 миллиона рублей

В Армавире группа женщин, отнимавших жилье у «подопечных и мужей, получила сроки и штрафы ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Армавирском городском суде завершили рассмотрение уголовного дела, которое было возбуждено на четырех женщин, которые отнимали жилье у своих «подопечных». Так, Донченко А.А., двое ее дочерей Матяшенко А.В. и Матяшенко Анж.В. и их знакомая Лукоянова Т.Н. в 2013 году разработали преступный план, чтобы обзавестись недвижимостью и деньгами.

Из приговора суда следует, что женщины подыскивали одиноких людей, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих спиртным, либо подверженных внушаемости ввиду возраста, в собственности которых имелись объекты недвижимости, денежные средства и иное имущество.

Для того чтобы обогатиться, женщины делали все возможное, чтобы войти в доверие, а потом, обещая полное содержание и уход до конца жизни, переписывали на себя квартиры, принадлежавшие людям, и снимали деньги с их банковских карт.

- Никакого ухода за своими подопечными, которые вскоре после оформления документов на недвижимость в пользу подсудимых умирали, женщины не осуществляли. Для придания видимости законности своим действиям с некоторыми потерпевшими женщины заключали браки для того, чтобы после их смерти вступить в наследство и завладеть принадлежавшим им имуществом, - рассказали в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Женщины с 2013 по 2019 год успели обмануть не менее 10 человек. Под их влиянием оказались жители Краснодара, Армавира и Сочи.

Подсудимые не признали вину и в содеянном не раскаялись. Более того, Донченко заявила, что все браки она заключала исключительно по любви и никаких корыстных целей не преследовала.

Однако суд все же признал женщин виновными, каждая из них получила наказания:

  • Донченко А.А. - в виде лишения свободы на срок 6 лет, со штрафом в размере 500 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  • Матяшенко А.В. - в виде лишения свободы на срок 3,5 года, со штрафом в размере 300 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  • Матяшенко Анж.В. - в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца, со штрафом в размере 250 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  • Лукояновой Т.Н. - в виде лишения свободы на срок 3,5 года , со штрафом в размере 300 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также судом в пользу потерпевших с осужденных солидарно взыскано 5 426 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Дело «черного» нотариуса из Краснодара передано в суд, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости