Перейти к основному контенту
30.09.2021 16:41

В Армавире мужчину забили и заживо сожгли в багажнике

Убийцы позарились на украшения жертвы

В Армавире мужчину забили и заживо сожгли в багажнике
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Двоих армовирцев, обвиняемых в убийстве, разбое, угоне и уничтожении имущества вновь осудили. Об этом рассказала пресс-служба краевого суда Краснодара.

- Краснодарский краевой суд окончил рассмотрение уголовного дела по обвинению Станислава Притулы и Игоря Малеева в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, пп. «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ (Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем; Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба), - сообщили в краевом суде Краснодара.

В ноябре 2019 года краевой суд уже выносил приговор по этому уголовному делу. Он был обжалован и отменен апелляционной инстанцией, а в мае 2020 года дело вновь поступило в Краснодарский краевой суд для нового рассмотрения в новом составе суда.

Изучив материалы дела, суд установил, что в сентябре 2016 года подсудимые решили убить знакомого, для того, чтобы украсть его драгоценности. Мужчину пригласили на дачу, где избили его деревянной скалкой, металлической трубой, затем ударили ножом в грудь. Позже подсудимые, сняли с мужчины все золото. А затем, посчитав знакомого мертвым, погрузили тело в багажник автомобиля, на котором он приехал, и вывезли в безлюдное место, где и подожгли машину. Вот только смерть наступила не из-за побоев и ножевого ранения, мужчина попросту надышался углекислым газом, находясь в «отключке».

- В судебном заседании подсудимые вину в совершении убийства по предварительному сговору не признали. Однако их показания об отсутствии предварительного сговора на совершение преступлений суд оценил критически, поскольку они были опровергнуты оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимых, данных ими на предварительном следствии, протоколами и видеозаписями следственных действий с их участием, в которых подсудимые добровольно и подробно описывали события совершения ими совместно данных преступлений, - добавили в пресс-службе краевого суда.

Суд признал подсудимых виновными и назначил наказания: Притуле - в виде лишения свободы на срок 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года; Малееву - в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Пенсионер, устроивший резню в Павловской, осужден на 24 года ВИДЕО , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.