Перейти к основному контенту
31.03.2021 15:15

В банде хакеров, взломавших банкоматы, были жители Краснодарского края

Преступники планировали заполучить 1 миллиард рублей

В банде хакеров, взломавших банкоматы, были жители Краснодарского края
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Члены банды хакеров, взломавших 22 банкомата, получили срок. Среди злоумышленников были и жители Краснодарского края

На след банды из девяти человек правоохранители вышли в 2018 году, когда преступники с помощью вредоносных программ проникли компьютерную сеть ставропольского банка, что позволило им беспрепятственно завладеть наличными средствами из 22 банкоматов.

В ходе совместной операции ФСБ и МВД России в мае 2019 года одновременно на территории четырех регионов (Ставропольского, Краснодарского, Пермского краев и Новосибирской области), а так же Москвы и Санкт-Петербурга проведены обыски и задержания членов группы. В спецоперации было задействовано более 100 сотрудников силовых ведомств, преступники были задержаны У них изъято 12,5 млн рублей наличными, 567 банковских карт, на счетах которых находилось более 450 млн рублей, а также большое количество средств связи и компьютерной техники со следами противоправной деятельности, сообщается на сайте ФСБ России.

В результате расследования данного дела, правоохранителям удалось предотвратить хищение более 1,1 млрд рублей с корреспондентского счета ставропольской кредитной организации в Центробанке.

Уголовное дело против членов банды возбудили по части 4 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная организованной группой» и по статье 210 «Организация преступного сообщества или участие в нем».

И вот сегодня приговор девяти членам банды вынес Промышленный районный суд Ставрополя. Организатор всей схемы получил самый долгий срок лишения свободы - 16 лет в колонии строгого режима. Остальные участники преступного сообщества отправятся за решетку на сроки от 6 до 9,5 лет.

В Краснодаре трое неизвестных ограбили отделение банка, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости