Перейти к основному контенту
12.10.2023 16:00

В Белореченске майор полиции «крышевал» бизнес по добыче гравия

При этом страж порядка как раз должен был бороться с такими явлениями, так как работал начальником отделения экономической безопасности и противодействия коррупции

В Белореченске майор полиции «крышевал» бизнес по добыче гравия
Фото: globallookpress\ Maksim Konstantinov
Фото: globallookpress\ Maksim Konstantinov

За получение взятки и превышение должностных полномочий осужден бывший начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Белореченскому району.

В суде установлено, что майор полиции в период с 2020 года по 2021 год «крышевал» бизнес по добыче гравия.

Его задержали со взяткой в 70 тыс. руб.

- Явно выходя за пределы служебных полномочий, он предупреждал предпринимателя о предстоящих проверках правоохранительных органов в отношении его организации, местах нахождения на дорогах экипажей ДПС, помогал избежать ответственности за перегруз транспорта предприятия с инертными материалами, а также выяснял информацию об интересующих предпринимателя контрагентах и транспортных средствах по базам данных, - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Факт противоправной деятельности правоохранителя выявили при участии сотрудников ОРЧ СБ ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

За превышение должностных полномочий бывший полицейский получил 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. А еще ему необходимо заплатить штраф в размере 15-кратной суммы взятки. Это  1 млн 50 тыс. рублей.

Звания «майор полиции» его также лишили.

В Новороссийске сотрудница полиции «крышевала» семейный бизнес, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.