Перейти к основному контенту
13.10.2021 13:55

В Цемесской роще Новороссийске строители уничтожили деревья

Поиском виновных занялась природоохранная прокуратура

В Цемесской роще Новороссийске строители уничтожили деревья
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По материалам природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту нарушения режима памятника природы «Цемесская роща» в городе-герое Новороссийске и незаконного уничтожения деревьев. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Краснодарского края.

В сообщении говорится, что в начале сентября 2021 года в ходе проведения земляных работ с применением строительной спецтехники на территории Цемесской рощи был нарушен режим особо охраняемой природной территории.

Как рассказывают в Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуре, земляные работы проводились незаконно. А кроме того, неизвестные строители повредили и уничтожили одиннадцать взрослых деревьев. Восстановить их не получится. Ущерб нанесенный роще правоохранители оценили в 600 тысяч рублей.

- По данному факту природоохранная прокуратура материалы проверки направила в следственный орган полиции, по итогам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) и ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов), - рассказали «Живой Кубани» в краевом надзорном ведомстве.

Прокуратура региона будет следить за ходом и результатами расследования.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Сочи на территории памятника природы вырубили уникальные деревья породы ликвидамбр. Факт незаконной рубки 16 деревьев расследует Сочинской природоохранная прокуратура.

В Краснодарском крае неизвестные погубили более 20 дубов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.