Перейти к основному контенту
12.08.2021 16:02

В черте Краснодара обнаружена крупная свалка медицинских отходов

Опасный мусор складируется на полях у поселка Победитель

В черте Краснодара обнаружена крупная свалка медицинских отходов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В черте Краснодара обнаружена крупная свалка медицинских отходов. Об этом еще на прошлой неделе сообщила руководитель общественной организации «Помоги городу» Елена Шувалова в социальных сетях. На фотографиях активистов видно, что в поле у Желтого озера свалены в кучу опасные отходы, которые должны утилизироваться по определенным правилам лицензированными организациями. Медицинские учреждения обязаны заключать договоры на вывоз опасных отходов. Деньги на эти цели выделяются из бюджета. Однако по какой-то причине мусор оказался на землях сельхозназначения.

- Преступление происходит на наших глазах не первый год, но сейчас оно достигло невиданных размеров и убивает безнаказанностью виновных в этом. Многочисленные выездные совещания с мэром и помощниками губернатора  не привели к остановке вывоза мусора на поля и в водоемы на северо-востоке. Поля превращены в свалку, фекальные отходы без очистки сливаются на грунт и в пруд. Техногенная катастрофа  набирает обороты. ЧС в городе, но почему-то никто не готов осознать колоссальный размер катастрофы, - рассказала Шувалова.

Активисты отмечают, что нелегальная свалка работает в открытую и принимает отходы от «черных мусорщиков». По их данным, на загаженной территории сидит специальный человек, который принимает машины и ведет учет. А это значит, что в полях у поселка Победитель возник не просто стихийный полигон, где время от времени выбрасывают мусор, а четко организованное предприятие, с которым не могут справиться ни надзорные органы, ни чиновники, ни полиция.  

Пока свалка растет, в администрации Краснодара имитируют бурную деятельность, употребляя многочисленные штампы. «Выявлен факт», «подана заявка», «проводится проверка», «материалы направлены» - казалось бы, активность есть, подключили полицию и Россельхознадзор. Но прошла уже неделя после того, как общественники стали бить тревогу, а, по данным собственных источников «Живой Кубани», кучи мусора никуда не исчезли.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Росприроднадзор отчитался об обнаружении стихийной свалки в Комсомольском микрорайоне Краснодара. В ведомстве сообщили, что специалисты южного межрегионального управления в ходе рейда в районе улицы Демуса выявили незаконную свалку строительных отходов. Несанкционированное место для сваливания мусора, оставшегося после строительных работ, расположилось в районе Восточного обхода. Эксперты природоохранного ведомства отобрали в этом месте пробы почвы, отправили ее на исследования и установили, что выброшенные материалы опасны для окружающей среды.

На Кубани деньги от мусорной реформы уходят в офшоры?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости