Перейти к основному контенту
08.12.2022 12:29

В деле экс-главы ГИБДД, справлявшего нужду на золотом унитазе, появились новые факты

Силовики подозревают Алексея Сафонова еще в более 100 новых эпизодах взяток

В деле экс-главы ГИБДД, справлявшем нужду на золотом унитазе, появились новые факты
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В деле экс-главы ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова, прославившегося золотым унитазом и дорогим особняком, вскрылись новые обстоятельства. В интервью РИА Новости председатель СК России Александр Бастрыкин рассказал, что следователи установили 119 новых эпизодов получения взяток.

- В ходе расследования уголовного дела сотрудники СК РФ установили 119 новых эпизодов преступной деятельности соучастников, связанных с получением взяток. Кроме того, следствие полагает, что соучастники действовали в составе преступного сообщества, - цитирует издание руководителя силового ведомства.

Напомним, в конце июля 2021 года на Ставрополье были задержаны начальник управления ГИБДД по региону Алексей Сафонов и 35 его подчиненных по делу о получении взятки группой лиц в особо крупном размере на общую сумму более 19 миллионов рублей. Им инкриминировалась организация преступного сообщества и получение взяток. По сути, на Ставрополье действовала самая настоящая мафия, наживавшаяся на всем: от блатных номеров и пропуска большегрузов — до торговли песком.

«Скромное» жилище начальника Ставропольского ГИБДД поразило следователей обилием золота. Оно везде: на потолке, шкафах, лестнице, бильярде и даже в спортивном зале.

В деле экс-главы ГИБДД с золотым унитазом появились новые факты

У Сафонова в особняке даже был установлен золотой унитаз.

Этим летом у экс-главы ГИБДД изъяли особняк, земельные участки, дорогостоящие дома, квартиры и иномарки премиального сегмента. По данным прокуратуры, ни сам полковник, ни его близкие не предоставили сведений о законных источниках средств, на которые имущество приобреталось. Всего Алексей Сафонов лишился имущества на 180 миллионов рублей. Оно было конфисковано в пользу государства.

На Кубани экс-заместитель краевого руководителя призналась в преступлении, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.