Перейти к основному контенту
22.08.2021 09:36

В детском лагере «Зори Анапы» произошла вспышка инфекции

В случившемся разбираются прокуратура, МЧС и Роспотребнадзор

В детском лагере «Зори Анапы» произошла вспышка инфекции
Фото: пресс-служба Анапской межрайонной прокуратуры
Фото: пресс-служба Анапской межрайонной прокуратуры

В детском оздоровительном лагере «Зори Анапы» зафиксирована вспышка неизвестной инфекции. В настоящее время в медицинском изоляторе находится 10 детей, которым оказывается необходимая медицинская помощь. Всего же в лагере отдыхает 497 детей из Волгограда, Москвы и Санкт-Петербурга.

Представители Анапской межрайонной прокуратуры и МЧС выехали на место. Организованы проверочные мероприятия по информации о массовом заболевании детей в детском лагере «Зори Анапы» и ненадлежащих условиях их проживания.

— В ходе выездного мероприятия установлено, что значительная территория детского лагеря подтоплена, но в спальные корпуса вода не зашла, — сообщает пресс-служба ведомства. — Межрайонным прокурором поручено руководству учреждения здравоохранения Анапы организовать медицинский осмотр всех, пребывающих в лагере.

После встречи с детьми, которые находятся в лагере, стало известно об имеющихся нареканиях к условиям проживания, обусловленных обильным выпадением осадков, а также к качеству организации питания.

Анапским межрайонным прокурором дано поручение территориальному отделу Роспотребнадзора обследовать территорию и помещения здравницы на предмет соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, дать соответствующую оценку организации питания.

Совместно с МЧС России по Краснодарскому краю, администрацией города-курорта Анапа приняты меры к организации увеличения количества пожарных автомобилей для откачивания воды с территории здравницы.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в затопленном санатории Анапы «Черноморская зорька», во время подтопления забыли детей-инвалидов. Вода зашла в корпуса, отключилось электричество, пропал интернет, а генератор работал только в столовой.

Туда руководство лагеря и эвакуировало большинство детей. Но вот о семьях с ребятами с инвалидностью совсем забыло практически на целые сутки. Самостоятельно добраться до столовой дети не смогли, и они остались без питания. В итоге на помощь им пришли неравнодушные местные жители, которые привезли еду, лекарства и теплую одежду. Более того, из-за потопа на территории в воде плавали фекалии из частного сектора, мертвые ежи и ужи.

В Анапе закрывают санаторий, где забыли детей-инвалидов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости