Перейти к основному контенту
18.08.2021 17:16

В Динском районе 50-летний селянин вырастил плантацию мака

Мужчине грозит до 8 лет тюрьмы

В Динском районе 50-летний селянин вырастил плантацию мака
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Динском районе перед судом предстанет 50-летний мужчина. Его обвиняют в незаконном культивировании наркосодержащих растений. Об этом рассказали в полиции Кубани. По данным ГУ МВД региона, обвиняемый прямо в своем дворе высадил целую плантацию мака.

- Установлено, что местный житель посадил на территории своего домовладения 270 кустов мака, поливал и ухаживал за ними, чтобы в дальнейшем изготовить наркотики. Согласно заключению эксперта, изъятые растения являются наркосодержащими, - сообщили в ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Стражам порядка мужчина объяснил, что из выращенного мака собирался приготовить наркотики для личного употребления.

С сельского наркоплантатора взяли подписку о невыезде, а его делом занялся следственный отдел ОМВД России по Динскому району. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В полиции уточнили, что санкции статьи 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры), по которой будут судить мужчину, предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что в Новороссийске задержали 37-летнюю женщину. У нее нашли 2 грамма наркотического вещества. Женщина призналась, что купила запрещенное вещество через так называемую закладку и хранила для личного употребления. Экспертиза показала, что белый порошок является производным N-метилэфедрона. За его хранение жительница города-героя может сесть в тюрьму на срок до 10 лет.

В Новороссийске за распространение наркотиков задержали приезжего, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.